1.將6盒茶葉放入甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛八個箱子中,其中四個箱子有茶葉。已知:
(1)在甲、乙、丙、丁四個箱子中共有5盒茶葉;
(2)在丁、戊、己三個箱子中共有3盒茶葉;
(3)在丙、丁兩個箱子中共有2盒茶葉。
根據(jù)以上信息,可以得出下列哪項?
A.甲箱中至少有1盒
B.乙箱中至少有2盒
C.己箱中至少有2盒
D.戊箱中至少有1盒
【答案】A
【解析】本題考查分析推理。
根據(jù)條件(1)在甲、乙、丙、丁四個箱子中共有5盒茶葉,得到:剩下的戊、己、庚、辛四個箱子中只有1盒茶葉,因此戊和己中最多有1盒茶葉;
根據(jù)條件(2)在丁、戊、己三個箱子中共有3盒茶葉,結(jié)合“戊和己中最多有1盒茶葉”,因此丁箱中有2盒茶葉;
再根據(jù)條件(3)丙、丁兩個箱子中共有2盒茶葉,得到:丙箱里沒有茶葉;
題干已知“四個箱子有茶葉”,由于丙箱子里面沒有茶葉,戊、己、庚、辛中的一個箱子有1盒茶葉,丁箱里有2盒茶葉,剩下的甲和乙兩個箱子都有茶葉,且一共是3盒,那么甲箱中至少有一盒,A項正確;
根據(jù)“剩下的甲和乙兩個箱子都有茶葉,且一共是3盒”,那么乙可能是1盒或者2盒,B項錯誤;
根據(jù)“戊和己中最多有1盒茶葉”,所以戊、己中可能都沒有茶葉,C項、D項錯誤。
故本題答案為A選項。
【知識點】加強論證
2.江海之所以能為百谷王者,以其善下之,故能為百谷王。是以圣人欲上民,必以言下之;欲先民,必以身后之。
下列哪項與以上論證方法最為相似?
A.名不正,則言不順;言不順,則事不成。事不成,則禮樂不興;禮樂不興,則刑罰不中;刑罰不中,則民無所措手足。故君子名之必可言也,言之必可行也
B.春風(fēng)朝煦,蕭艾蒙其溫;秋霜宵墜,芝蕙被其涼。是以威以齊物為肅,德以普濟為弘
C.木受繩則直,金就礪則利,君子博學(xué)而日參省乎己,則知明而行無過矣
D.假輿馬者,非利足也,而致千里;假舟楫者,非能水也,而絕江河。君子性非異也,善假于物也
【答案】B
【解析】本題考查平行結(jié)構(gòu)。
題干的意思是:江海之所以能成為百川百谷之王,是因為江海能夠自處于謙下的位置,而河川自然流向大海,江海自然能夠成為百谷之王。因此,統(tǒng)治者想要凌駕于黎民百姓之上,必須在言辭上處于謙恭的地位;想要先于百姓,更要在實際上處于他們的后方。
題干的論證結(jié)構(gòu):從“江海”的自然現(xiàn)象推出“統(tǒng)治者”的一般性結(jié)論,即是由自然現(xiàn)象推出人類的一般性結(jié)論。
A項中,意思是:“名分不正,說起話來就不順當(dāng)合理。說話不順當(dāng)合理,事情就辦不成。事情辦不成,禮樂也就不能興盛。禮樂不能興盛,刑罰的執(zhí)行就不會得當(dāng)。刑罰不得當(dāng),百姓就不知怎么辦好。所以君子一定要定下一個名分,必須能夠說得明白,說出來一定能夠行得通”。這里并不是由自然現(xiàn)象推出人類的一般性結(jié)論,與題干論證結(jié)構(gòu)不一致;
B項中,意思是:“春風(fēng)在早晨吹拂,蕭、艾都受到它的溫暖;秋霜在晚上降落,芝、蕙都受到它的寒涼。所以明君施威、濟德,只有對所有臣民一視同仁,才是肅嚴、弘大的”。這里是從“春風(fēng)朝拂”、“秋霜夜降”的自然現(xiàn)象推出“明君”的一般性結(jié)論,即是由自然現(xiàn)象推出人類的一般性結(jié)論,與題干邏輯關(guān)系一致;
C項中,意思是:“木材用墨線量過,再經(jīng)輔具加工就能取直,刀劍等金屬制品在磨刀石上磨過就能變得鋒利,君子廣泛地學(xué)習(xí),而且每天多次對自己檢查反省,那么他就會聰明機智,而行為就不會有過錯了”。這里并不是由自然現(xiàn)象推出人類的一般性結(jié)論,與題干論證結(jié)構(gòu)不一致;
D項中,意思是:“憑借車馬的人,并不是他擅長走路,卻能到達千里遠;憑借船槳的人,并不是他擅長游泳,卻能橫渡大江大河”。這里并不是由自然現(xiàn)象推出人類的一般性結(jié)論,與題干論證結(jié)構(gòu)不一致。
故本題答案為B選項。
【知識點】平行結(jié)構(gòu)
3.青少年高校科學(xué)營旨在充分利用重點大學(xué)的科技教育資源,激發(fā)青少年對科學(xué)的興趣,培養(yǎng)青少年的科學(xué)精神、創(chuàng)新意識和實踐能力。班主任鼓勵甲、乙、丙、丁四位同學(xué)報名參加暑假舉行的科學(xué)營。幾天后班主任向這四位同學(xué)詢問錄取的情況,他們的回答如下:
甲:乙被科學(xué)營錄取了。
乙:丙被科學(xué)營錄取了。
丙:甲或者乙被科學(xué)營錄取了。
丁:乙或丙被科學(xué)營錄取了。
經(jīng)過班主任調(diào)查,發(fā)現(xiàn)只有一位同學(xué)的回答與事實相符。
根據(jù)以上陳述,下列哪項為假?
A.丙說的是真話
B.乙沒有被科學(xué)營錄取
C.被科學(xué)營錄取的不是甲
D.丁說的是假話
【答案】C
【解析】本題考查真假推理。
題干簡化為,甲:乙被錄??;乙:丙被錄??;丙:甲或乙被錄??;?。阂一虮讳浫?。
如果甲為真,丙、丁也為真;如果乙為真,丁也為真,不符合“只有一位同學(xué)回答與事實相符”,那么甲、乙一定為假;甲和乙為假,得到乙和丙都沒有被錄取,此時丁也為假,則說真話的是丙,甲或乙被錄取;又因為乙沒有被錄取,所以甲被錄取。
綜上,丙說的是真話,甲、乙、丁說的是假話;甲被錄取了,乙和丙沒有被錄取。
本題要求選擇為假的一項。
故本題答案為C選項。
【知識點】推出關(guān)系
4.甲說:如果考試不合格,就不能被錄取。
乙說:不對。李明考試合格了,但沒有被錄取。
乙的回答說明他將甲的話錯誤地理解為:
A.有些被錄取的人考試合格了
B.李明應(yīng)該被錄取
C.只要考試合格,就要被錄取
D.并非所有考試合格的都要被錄取
【答案】C
【解析】本題考查真假推理。
分析題干:甲:-合格→-錄??;乙:李明考試合格且-錄取。
已知乙認為甲說的不對,因此他對甲的理解就是“李明考試合格且-錄取”的矛盾命題,即:合格→錄取。
A項中,有的錄取→合格,排除;
B項中,李明被錄取,排除;
C項中,考試合格→被錄取,正確;
D項中,并非所有合格的都被錄取,即有的合格的沒有被錄取,排除。
故本題答案為C選項。
【知識點】矛盾關(guān)系
5.脊髓性肌萎縮癥是一種罕見的致死性遺傳病,大多數(shù)患兒活不到20個月。近日,有研究人員使用一種新的基因療法,研發(fā)了一種生物技術(shù)藥物Spinraza,通過在患者脊髓周邊注射給藥,Spinraza使73名受試患者中的近一半患者不同程度的恢復(fù)了運動機能。研究人員據(jù)此得出結(jié)論:這種新的基因療法將為脊髓性肌萎縮癥的治療帶來突破性發(fā)展。
以下哪項如果為真,最能支持上述論證?
A.該項研究的具體程序設(shè)計較為科學(xué)合理
B.這種基因療法也可用于其他疾病的治療
C.美國藥監(jiān)局已經(jīng)批準了這一新藥的上市
D.對照組的所有患者都沒有恢復(fù)運動機能
【答案】D
【解析】本題考查加強論證。
論點:這種新的基因療法將為脊髓性肌萎縮癥的治療帶來突破性發(fā)展。論據(jù):有研究人員使用一種新的基因療法,研發(fā)出一種生物技術(shù)藥物Spinraza,通過在患者脊髓周邊注射給藥,Spinraza使73名受試患者中的近一半患者不同程度的恢復(fù)了運動機能。
A項中,該項研究的具體程序設(shè)計較為科學(xué)合理,但是設(shè)計科學(xué)合理不一定就是有效的,屬于一種可能性的支持,可以加強;
B項中,該基因療法可用于其他疾病的治療,與脊髓性肌萎縮癥的治療無關(guān),無法加強;
C項中,新藥獲批上市,說明新藥被允許使用,但是對治療脊髓性肌萎縮癥是否有效果,以及是否能為脊髓性肌萎縮癥的治療帶來突破性發(fā)展都不明確,無法支持,無法加強;
D項中,對照組的所有患者都沒有恢復(fù)運動機能,補充了對照實驗,通過實驗結(jié)論對比能得出“新的基因療法將為脊髓性肌萎縮癥的治療帶來突破性發(fā)展”,可以加強。
故本題答案為D選項。
【知識點】加強論證
課程推薦:
......